" "  

#SÉLECTIONS. 4 Lyonnais supervisés avant le Japon

Le 15 mai 2019
COUPE DU MONDE. La FFR et l'encadrement tricolore ont dévoilé ce lundi une liste - non exhaustive - de 65 joueurs du championnat qui seront supervisés en vue de l’annonce du groupe pour la préparation à la Coupe du Monde. Parmi eux figurent quatre lyonnais : Baptiste Couilloud, Mickael Ivaldi, Félix Lambey et Noa Nakaitaci, mais également un futur Rouge et Noir, Demba Bamba.
#SÉLECTIONS. 4 Lyonnais supervisés avant le Japon
Photo © Marc Galaor / LOU Rugby

La liste complète des 65 joueurs 

AVANTS

ALLDRITT Grégory (Stade Rochelais)
ATONIO Uini (Stade Rochelais)
BABILLOT Mathieu (Castres Olympique)
BAILLE Cyril (Stade Toulousain)
BAMBA Demba (CA Brive Corrèze)
BEN AROUS Eddy (Racing 92)
BOURGARIT Pierre (Stade Rochelais)
CAMARA Yacouba (Montpellier HR)
CHAT Camille (Racing 92)
CROS François (Stade Toulousain)
FALGOUX Etienne (AS Clermont Auvergne)
GABRILLAGUES Paul (Stade Français Paris)
GALLETIER Kélian (Montpellier HR)
GOMES SA Cedate (Racing 92)
GUIRADO Guilhem (RC Toulon)
ITURRIA Arthur (AS Clermont Auvergne)
IVALDI Mickaël (Lyon OU)
JELONCH Anthony (Castres Olympique)
LAMBEY Félix (Lyon OU)
LAURET Wenceslas (Racing 92)
LE ROUX Bernard (Racing 92)
LESPIAUCQ-BRETTES Quentin (Section Paloise)
MAESTRI Yoann (Stade Français Paris)
MAUVAKA Peato (Stade Toulousain)
OLLIVON Charles (RC Toulon)
PICAMOLES Louis (Montpellier HR)
POIROT Jefferson. (Union Bordeaux-Bègles)
PRISO Dany (Stade Rochelais)
SANCONNIE Fabien (Racing 92)
SETIANO Emerick (RC Toulon)
SLIMANI Rabah (AS Clermont Auvergne)
TAOFIFENUA Romain (RC Toulon)
TOLOFUA Christopher (Saracens RFC)
VAHAAMAHINA Sébastien (AS Clermont Auvergne)
VERHAEGHE Florian (Stade Toulousain)
WILLEMSE Paul (Montpellier HR)

ARRIERES

BASTAREAUD Mathieu (RC Toulon)
BELLEAU Anthony (RC Toulon)
BÉZY Sébastien (Stade Toulousain)
CARBONEL Louis (RC Toulon)
COUILLOUD Baptiste (Lyon OU)
DOUMAYROU Geoffrey (Stade Rochelais)
DUCUING Nans (Union Bordeaux-Bègles)
DULIN Brice (Racing 92)
DUPONT Antoine (Stade Toulousain)
FICKOU Gaël (Stade Français Paris)
FOFANA Wesley (AS Clermont Auvergne)
GROSSO Rémy (AS Clermont Auvergne)
GUITOUNE Sofiane (Stade Toulousain)
HUGET Yoann (Stase Toulousain)
JALIBERT Matthieu (Union Bordeaux-Bègles)
LOPEZ Camille (AS Clermont Auvergne)
MACHENAUD Maxime (Racing 92)
MÉDARD Maxime (Stade Toulousain)
NAKAITACI Noa (Lyon OU)
NTAMACK Romain (Stade Toulousain)
PALIS Geoffrey (Castres Olympique)
PARRA Morgan (AS Clermont Auvergne)
PENAUD Damian (AS Clermont Auvergne)
RAKA Alivereti (AS Clermont Auvergne)
RAMOS Thomas (Stade Toulousain)
RETIÈRE Arthur (Stade Rochelais)
SERIN Baptiste (Union Bordeaux Bègles)
THOMAS Teddy (Racing 92)
VAKATAWA Virimi (Racing 92)