" "  

#FEMININES. Le calendrier de l'Elite 1

Le 21 juillet 2020
CALENDRIER. La Fédération Française de Rugby a dévoilé ce lundi le calendrier des oppositions de la phase qualificative de la première division féminine : Elite 1 féminine. 
#FEMININES. Le calendrier de l'Elite 1
Photo © FFR.
Pour cette phase qualificative (du 6 septembre au 6 décembre), 16 équipes seront réparties en 4 poules de 4 clubs établies selon le classement national de la saison passée. 

S'en suivra une phase de play-offs (du 16 décembre au 25 avril) qui verra s'affronter les clubs classés aux deux premières places de chaque poule de la phase qualificative. Celles des play-downs verra s’affronter les clubs classés aux deux dernières places de chaque poule de la phase qualificative

Ensuite, les équipes classées à la première place de chaque poule seront directement qualifiées pour les ½ finales de championnat de France d’Elite 1 Féminine (15-16 mai 2021). Les équipes classées aux 2ème et 3ème places de chaque poule disputeront un tour de barrages (08-09 mai 2021). La grande finale aura lieu le week-end du 22-23 mai 2021 et permettra de connaître l'équipe Championne de France.

Phase qualificative aller

1ère journée (06 septembre 2020)

  • Poule 1 : Lille Métropole RC Villeneuvois – Montpellier RC
  • Poule 1 : RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet – Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées
  • Poule 2 : Stade Français Paris – Stade Rennais Rugby
  • Poule 2 : AS Rouen Université Club – Stade Toulousain Rugby
  • Poule 3 : Blagnac Rugby Féminin – RC Chilly Mazarin
  • Poule 3 : Lyon OL U – AS Bayonnaise
  • Poule 4 : FC Grenoble Amazones – Stade Bordelais
  • Poule 4 : AC Bobigny 93 – ASM Romagnat Rugby Féminin

2ème journée (13 septembre 2020)

  • Poule 1 : Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées – Montpellier RC
  • Poule 1 : RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet – Lille Métropole RC Villeneuvois
  • Poule 2 : Stade Toulousain Rugby – Stade Français Paris
  • Poule 2 : Stade Rennais Rugby – AS Rouen Université Club
  • Poule 3 : AS Bayonnaise – Blagnac Rugby Féminin
  • Poule 3 : Lyon OL U – RC Chilly Mazarin
  • Poule 4 : ASM Romagnat Rugby Féminin – FC Grenoble Amazones
  • Poule 4 : AC Bobigny 93 – Stade Bordelais

3ème journée (20 septembre 2020)

  • Poule 1 : Lille Métropole RC Villeneuvois – Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées
  • Poule 1 : Montpellier RC – RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet
  • Poule 2 : Stade Toulousain Rugby – Stade Rennais Rugby
  • Poule 2 : Stade Français Paris – AS Rouen Université Club
  • Poule 3 : RC Chilly Mazarin – AS Bayonnaise
  • Poule 3 : Blagnac Rugby Féminin – Lyon OL U
  • Poule 4 : Stade Bordelais – ASM Romagnat Rugby Féminin
  • Poule 4 : FC Grenoble Amazones – AC Bobigny 93

Phase qualificative retour

4ème journée (04 octobre 2020)

  • Poule 1 : Montpellier RC – Lille Métropole RC Villeneuvois
  • Poule 1 : Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées – RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet
  • Poule 2 : Stade Rennais Rugby – Stade Français Paris
  • Poule 2 : Stade Toulousain Rugby – AS Rouen Université Club
  • Poule 3 : RC Chilly Mazarin – Blagnac Rugby Féminin
  • Poule 3 : AS Bayonnaise – Lyon OL U
  • Poule 4 : Stade Bordelais – FC Grenoble Amazones
  • Poule 4 : ASM Romagnat Rugby Féminin – AC Bobigny 93

5ème journée (11 octobre 2020)

  • Poule 1 : Montpellier RC – Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées
  • Poule 1 : Lille Métropole RC Villeneuvois – RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet
  • Poule 2 : Stade Français Paris – Stade Toulousain Rugby
  • Poule 2 : AS Rouen Université Club – Stade Rennais Rugby
  • Poule 3 : Blagnac Rugby Féminin – AS Bayonnaise
  • Poule 3 : RC Chilly Mazarin – Lyon OL U
  • Poule 4 : FC Grenoble Amazones – ASM Romagnat Rugby Féminin
  • Poule 4 : Stade Bordelais – AC Bobigny 93

6ème journée (06 décembre 2020)

  • Poule 1 : Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées – Lille Métropole RC Villeneuvois
  • Poule 1 : RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet – Montpellier RC
  • Poule 2 : Stade Rennais Rugby – Stade Toulousain Rugby
  • Poule 2 : AS Rouen Université Club – Stade Français Paris
  • Poule 3 : AS Bayonnaise – RC Chilly Mazarin
  • Poule 3 : Lyon OL U – Blagnac Rugby Féminin
  • Poule 4 : ASM Romagnat Rugby Féminin – Stade Bordelais
  • Poule 4 : AC Bobigny 93 – FC Grenoble Amazones

Afin de rendre le championnat d’Elite 1 Féminine plus homogène, il a été décidé de réduire le nombre d’associations participantes à 12 pour la saison 2021/2022. Par conséquent un minimum de 4 associations sera relégué en Elite 2 Féminine à l’issue de la saison 2020/2021. L’Elite 1 Féminine sera donc composée des équipes suivantes :
  • Les 11 associations maintenues en Elite 1 Féminine à l’issue de la saison 2020/2021
  • Le vainqueur de la double confrontation du tour de maintien/accession d’Elite1 Féminine à l’issue de la saison 2020/2021.