" "  

#CLUB. Les nommés pour la Nuit du Rugby

Le 6 novembre 2019
CÉRÉMONIE. La Ligue Nationale de Rugby a dévoilé ce mercredi la liste des nommés pour la 16ème édition de la Nuit du Rugby qui aura lieu le 25 novembre prochain à l'Olympia (Paris). Le LOU Rugby, fort de son excellente saison 2018-2019, sera fièrement représenté par son staff, nommé dans la catégorie "meilleur staff d'entraîneur de TOP 14" et par Pierre-Louis Barassi parmi les "révélations" de la saison.
#CLUB. Les nommés pour la Nuit du Rugby
Photo © LNR.
Pour sa 16ème édition, la Nuit du Rugby accueillera la grande famille du rugby le lundi 25 novembre 2019 en clair sur Canal + depuis l’Olympia pour célébrer les meilleurs joueurs, joueuses, staffs et arbitres du championnat numéro 1 de la planète rugby.

A l'occasion de cette cérémonie présentée par Isabelle Ithurburu, douze trophées seront remis pour mettre à l'honneur ceux qui font du Championnat de France de rugby une référence. Astrid Bard et Guilhem Garrigues recueilleront les impressions des stars du championnat dès leur arrivée sur le tapis rouge disposé à l'entrée de la mythique salle de spectacle.

Pour la première fois de l'Histoire de la Nuit du Rugby, le trophée de meilleur joueur français à la Coupe du monde de rugby sera remis, tandis que le trophée de la meilleure joueuse sera désormais attribué à la meilleure internationale.
 
 
 
LES NOMMES SONT LES SUIVANTS : 

Meilleur joueur du TOP 14 (vote des joueurs) 
En association avec Orange
o Antoine DUPONT (Stade Toulousain Rugby)
o Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby)
o Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne)
 
Meilleur joueur de PRO D2 (vote des joueurs)
En association avec Optique Mutualiste et Eurosport
o Stuart OLDING (Club Athlétique Brive Corrèze Limousin)
o Josaia RAISUQE (USON Nevers Rugby)
o Filimo TAOFIFENUA (Aviron Bayonnais Rugby Pro)
 
Révélation (vote des joueurs)
En association avec Andros
o Pierre-Louis BARASSI (LOU Rugby)
o Louis CARBONEL (Rugby Club Toulonnais)
o Baptiste DELAPORTE (Castres Olympique)
 
Meilleur joueur international français (vote des joueurs)
En association avec Canal + et Tissot
o Antoine DUPONT (Stade Toulousain Rugby)
o Arthur ITURRIA (ASM Clermont Auvergne)
o Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne)
 
Meilleure joueuse internationale française (vote des joueuses)
o Pauline BOURDON (Association Sportive Bayonnaise)
o Céline FERER (Stade Toulousain Rugby)
o Romane MENAGER (Montpellier Rugby Club)
 
Meilleur arbitre  (vote des joueurs, des entraîneurs et des arbitres)
En association avec la Poste
o Jérôme GARCES
o Pascal GAUZERE
o Romain POITE
 
Meilleure staff d'entraîneurs TOP 14 (vote des entraîneurs)  
En association avec GMF
o ASM Clermont Auvergne
o Lyon Olympique Universitaire Rugby
o Stade Toulousain Rugby
 
Meilleur staff d'entraîneurs PRO D2 (vote des entraîneurs)
En association avec Canal + Sport et France TV
o Aviron Bayonnais Rugby Pro
o Club Athlétique Brive Corrèze Limousin
o Rugby Club Vannes
 
Meilleur joueur du TOP 14 à la Coupe du monde (vote du grand public)
En association avec Société Générale
o Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby)
o Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne)
o Semi RADRADRA (Union Bordeaux-Bègles)
 
Plus bel essai (vote du grand public en direct pendant la cérémonie)
o Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby) - J24
o Arthur RETIERE (Stade Rochelais) - Barrage
o Watisoni VOTU (Section Paloise Béarn Pyrénées) - J23
 
Fair-play (vote du grand public)
En association avec Land Rover
o Piula FAASALELE (Stade Toulousain Rugby) - J5
o Jérôme KAINO (Stade Toulousain Rugby) - Finale
o Peceli YATO (ASM Clermont Auvergne) - J24
 
Meilleur public : Tous les clubs sont nommés (vote du grand public)